某企业拟出租一台设备,设备的价格为70 万,租期为10 年,每年年末支付租金,折现率为6%,年初和年末支付租金,租金金额相差( )万元。
- A.0.37
- B.0.54
- C.0.64
- D.0.79
答案: B
本题解析:
年末支付租金Ra=70×[6%×(1+6%)^10]/[(1+6%)^10-1]=9.51 万元;
年初支付租金Ra=9.51/1.06=8.97 万元;9.51-8.97=0.54 万元。