甲公司生产销售 A、 B、 C三种产品,已知固定成本总额为 72000元,产品产销量、单价和单位变动成本数据如下表所示。

甲公司希望综合目标利润率达到 20%,则实现目标利润的销售额为( )元。
- A.540135.03
- B.353000
- C.459800
- D.563556.55
答案: A
本题解析:
甲公司销售额合计 =2000× 60+1000× 90+2000× 75=360000(元)
甲公司变动成本合计 =2000× 40+1000× 60+2000× 50=240000(元)
甲公司的综合变动成本率 =240000/360000× 100%=66.67%
实现目标利润的销售额×综合目标利润率 =实现目标利润的销售额 -实现目标利润的销售额×
综合变动成本率 -固定成本总额
实现目标利润的销售额 =72000/( 1-66.67%-20%) =540135.03(元)。