丙公司只生产销售H产品,其销售量预测相关资料如表1所示:公司

丙公司只生产销售 H 产品,其销售量预测相关资料如表 1 所示:

公司拟使用修正的移动平均法预测 2020 年 H 产品的销售量,并以此为基础确定产品销售价格,样本期为 3 期。 2020 年公司目标利润总额(不考虑所得税)为 307700 元。完全成本总额为800000 元。 H 产品适用的消费税税率为 5% 。

要求:

( 1 )假设样本期为 3 期,使用移动平均法预测 2020 年 H 产品的销售量。

( 2 )使用修正的移动平均法预测 2020 年 H 产品的销售量。

( 3 )使用目标利润法确定 2020 年 H 产品的销售价格。

答案:

错误

本题解析:

( 1 ) 2020 年 H 产品的预测销售量 = ( 1050+1020+1080 ) /3=1050 (吨)

( 2 ) 2020 年修正后的 H 产品预测销售量 =1050+ ( 1050-1040 ) =1060 (吨)

( 3 )单位产品价格 = ( 307700+800000 ) /[1060 × ( 1-5% ) ]=1100 (元)。