(2019年)甲公司2018年实现销售收入为100000万元

(2019年)甲公司 2018年实现销售收入为 100000万元,净利润为 5000万元,利润留存率为 20%,公司 2018年 12月 31日的资产负债表(简表)如下表所示(单位:万元)。

公司预计 2019年销售收入比上年增长 20%,假定经营性资产和经营性负债与销售收入保持稳定的百分比关系,其他项目不随着销售收入的变化而变化,同时,假设销售净利率与利润留存率保持不变,公司采用销售百分比法预测资金需要量。

要求:

(1)计算 2019年预计经营性资产增加额。

(2)计算 2019年预计经营性负债增加额。

(3)计算 2019年预计留存收益增加额。

(4)计算 2019年预计外部融资需要量。

答案:

正确

本题解析:

( 1) 2019年预计经营性资产增加额 =( 1500+3500+5000)× 20%=2000(万元)

( 2) 2019年预计经营性负债增加额 =3000× 20%=600(万元)

( 3) 2019年销售净利率 =2018年销售净利率 =5000/100000=5%

2019 年预计留存收益增加额 =100000×( 1+20%)× 5%× 20%=1200(万元)

( 4) 2019年预计外部融资需要量 =2000- 600- 1200=200(万元)。