甲公司2018年12月31日以20000元价格处置一台闲置设

甲公司2018年12月31日以20000元价格处置一台闲置设备,该设备于2010年12月以80000元价格购入,并当期投入使用,预计可使用年限为10年,预计残值率为零。按年限平均法计提折旧(均与税法规定相同)。假设甲公司适用企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税费,则该业务对当期现金流量的影响是()。

  • A.增加20000元
  • B.增加19000元
  • C.减少20000元
  • D.减少19000元
答案: B

本题解析:

年折旧额:80000/10=8000(元)

目前账面价值=80000-8000×8=16000(元)

该业务对当期现金流量的影响=20000-(20000-16000)×25%=19000(元)。