A投资100万元购买了某上市公司发行的债券,该债券的发行公司

A 投资 100 万元购买了某上市公司发行的债券,该债券的发行公司承若有效年利率为 10.25%,每半年支付一次利息,则 A 投资者每半年可以收到的利息为( )元。

  • A.52000
  • B.51250
  • C.50000
  • D.102500
答案: C

本题解析:

有效年利率 10.25%=(1+计息期利率) 2-1,解得:每半年利率=5%, 因此,A 投资者每半年可以得到的利息=1000000×5%=50000(元)