甲股份有限公司2×07~2×12年无形资产业务有关的资料如

甲股份有限公司2×07~2×12年无形资产业务有关的资料如下:(1)2×07年9月12日,以银行存款440万元购入一项无形资产,另支付相关税费为10万元。该无形资产的预计使用年限为10年。(2)2×10年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为205万元,原预计使用年限不变。(3)2×11年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为68万元,原预计使用年限不变。

(4)2×12年6月16日,将该无形资产对外出售,取得价款150万元并收存银行,假定不考虑增值税。甲公司出售此无形资产的损益额为(  )。

  • A.贷记“资产处置损益”87万元
  • B.借记“资产处置损益”87万元
  • C.贷记“资产处置损益”63万元
  • D.贷记“资产处置损益”79.5万元
答案: A

本题解析:

 ①2×07年9月购入此无形资产时的入账成本

  =440+10=450(万元);

  ②2×07年无形资产摊销额=450÷10×4/12=15(万元);

  ③2×08、2×09、2×10年每年无形资产的摊销额

  =450÷10=45(万元);

  ④2×10年末无形资产的摊余价值

  =450-15-45-45-45=300(万元);

  ⑤2×10年末的可收回金额为205万元,则甲公司应提取减值准备95万元;

  ⑥2×11年无形资产的摊销额

  =205÷(6×12+8)×12=30.75(万元);

  ⑦2×11年末无形资产的账面价值

  =205-30.75=174.25(万元);

  ⑧2×11年末无形资产的可收回金额为68万元,应继续提取减值准备(174.25-68)106.25万元;

  ⑨2×12年6月出售时此无形资产的账面价值

  =68-68÷(5×12+8)×5=63(万元);

  ⑩甲公司出售此无形资产的收益额

  =150-63=87(万元)。