甲公司为一家上市公司,该公司目前的股价为50元,目前市场上有该股票的交易和以该股票为标的资产的期权交易。有关资料如下:
(1)过去4年该公司没有发放股利,根据过去4年的资料计算得出的连续复利报酬率的标准差为41.84%,年复利报酬率的标准差为53.48%。
(2)甲股票的到期时间为6个月的看涨期权和看跌期权执行价格均为50元。
(3)无风险年报价利率为4%。
要求:
(1)利用两期二叉树(每期3个月)模型确定看涨期权的价格(假设期权到期日之前不发放股利)。
(2)结合(1)的结果,根据看涨期权—看跌期权平价定理计算看跌期权的价格。
(1)①计算上行乘数和下行乘数。
上行乘数u=e41.84%×0.25^0.5=1.2327
下行乘数d=1/1.2327=0.8112(1分)
②计算上行概率和下行概率。
上行概率P=(1+r-d)/(u-d)=(1+1%-0.8112)/(1.2327-0.8112)=0.4716(0.5分)
下行概率=1-0.4716=0.5284(0.5分)
或根据:1%=上行概率×(1.2327-1)+(1-上行概率)×(0.8112-1)
计算得出:上行概率=0.4716
下行概率=1-0.4716=0.5284
③计算看涨期权价格。
Su=50×1.2327=61.635
Sd=50×0.8112=40.56(0.5分)
Suu=50×1.2327×1.2327=75.977
Sud=61.635×0.8112=50(0.5分)
Sdd=50×0.8112×0.8112=32.902(0.5分)
Cuu=75.977-50=25.977(0.5分)
Cud=Max(50-50,0)=0
Cdd=Max(32.902-50,0)=0(0.5分)
或用表格表示如下:

(2)看跌期权价格=看涨期权价格-标的资产价格+执行价格现值=5.66-50+50/(1+2%)=4.68(元)(2分)