(2005年)某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率

(2005年)某企业于年初存入银行 10000元,假定年利息率为 12%,每年复利两次 .已知(F/P, 6%, 5)=1.3382,(F/P, 6%, 10)=1.7908,(F/P, 12%, 5)=1.7623,(F/P, 12%, 10)=3.1058,则第 5年末的本利和为( )元。

  • A.13382
  • B.17623
  • C.17908
  • D.31058
答案: C

本题解析:

本题思路:将 r/m作为计息期利率,将 mn作为计息期数进行计算。即计息期利率 12%/2=6%;计息期为 2× 5=10期,第 5年末的本利和 =10000×( F/P, 6%, 10) =17908(元)。