甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为 5 元,息税前利润对单价敏感系数为 5 。假设其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是( )元。
- A.3
- B.3.5
- C.4
- D.4.5
答案: C
本题解析:
息税前利润对单价敏感系数=利润变动百分比/单价变动百分比=5,由于达到盈亏平衡时的利润变动百分比为-100%,所以单价变动百分比=-100%/5=-20%,变动后的单价=5×(1-20%)=4(元)。