某公司预计的2019年度赊销收入为6000万元,信用条件是(

某公司预计的2019年度赊销收入为6000万元,信用条件是(2/10,1/20,n/45),其变动成本率为40%,资本成本为10%,收账费用为150万元。预计占赊销额60%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额30%的客户会利用1%的现金折扣,其余客户在信用期内付款。一年按360天计算。

要求:

(1)计算平均收账期;

(2)计算应收账款平均余额;

(3)计算应收账款机会成本;

(4)计算现金折扣成本;

(5)计算该信用政策下的税前损益。

答案:

本题解析:

(1)平均收账期=60%×10+30%×20+10%×45=16.5(天)

(2)应收账款平均余额=6000/360×16.5=275(万元)

(3)应收账款机会成本=275×40%×10%=11(万元)

(4)现金折扣成本=6000×60%×2%+6000×30%×1%=90(万元)

(5)税前收益=6000-(6000×40%+11+150+90)=3349(万元)。