2021年9月,某A市区甲建筑企业(一般纳税人)在外省B县城

2021 年 9 月,某 A 市区甲建筑企业(一般纳税人)在外省 B 县城取得建筑工程款 1090万元(含税价),当月该企业的增值税进项税额 60 万元。该项目适用增值税一般计税方法,不考虑其他因素。下列说法正确的有( )。

  • A.该建筑企业应在B地预缴增值税20万元
  • B.该建筑企业应在B地缴纳城建税与教育费附加1.6万元
  • C.该建筑企业应在A地实际缴纳增值税10万元
  • D.该建筑企业应在A地申报缴纳城建税与教育费附加1万元
  • E.该建筑企业在B地无需缴纳城建税和教育费附加
答案: A、B、C、D

本题解析:

选项 A,该建筑企业应在 B 地预缴增值税=1090÷(1+9%)×2%=20(万元);

选项 B,该建筑企业应在 B 地缴纳城建税与教育费附加 20×(5%+3%)=1.6(万元);选项 C,该建筑企业应在 A 地实际缴纳增值税=1090÷(1+ 9%)×9%-60-20=10(万元)