বান্দার প্রতি আল্লাহর ভালোবাসা - Love Of God Story
মহান আল্লাহ তা’আলা অনেক ভালোবেসে এবং মহৎ এক উদ্দেশ্য ও পরিকল্পনা করে মানুষ সৃষ্টি করে এই পৃথিবীতে প্রেরণ করেছেন। মহাগ্রন্থ আল কুরআন এবং মহানবী হযরত মুুহাম্মদ (সা.)-এর হাদীসের বাণী তার প্রমাণ।
আল কুরআনের ঘোষণা-হে নবী! সে সময়ের কথা স্মরণ করুন, যখন আপনার রব ফেরেশতাদের সঙ্গে বললেন আমি পৃথবীতে এক খলীফা বানাতে যাচ্ছি, তখন ফেরেশতারা আরজ করলেন আপনি কি সেখানে এমন কাউকে নিয়োগ করতে চান? যে এর ব্যবস্থাকে নষ্ট করবে ও খুন-খারাবি করবে? আপনার প্রশংসা সহ তাসবীহ করা ও আপনার পবিত্রতা বয়ান করার কাজ তো আমরাই করছি।আল্লাহ বললেন আমি যা জানি তোমরা তা জানো না। (সূরা বাকারা : ৩০)
হাদীসের ভাষায়-একবার এক যুদ্ধ বন্দি মহিলা, যে তার সন্তান থেকে পৃথক ছিল। সে যতবারই তার সন্তানকে দেখতে পাচ্ছে ততবারই তার বুকে টেনে নিয়ে গভীর মমতায় আদর করছে। এ দৃশ্য দেখে রাসুল (সা.) বললেন তোমরা কি মনে কর এ মহিলাটি স্বেচ্ছায় তার সন্তানকে আগুনে নিক্ষেপ করতে পারবে? সবাই বললেন না। তখন রাসুল (সা.) বললেন, আল্লাহর কসম!আল্লাহর কসম! আল্লাহ তার বান্দাদের প্রতি এই মায়ের চেয়েও অধিক মমতাশীল। (রেফারেন্স : বুখারী শরীফ)
হযরত আবু হুরায়রা (রা.) হতে বর্নিত। তিনি বলেন,রাসুল (সা.) বলেছেন-আল্লাহ তাআলা বলেন-আমি আমার বান্দার ধারনা মোতাবেক তার সাথে থাকি। সে যদি আমাকে তার অন্তরে স্মরণ করে আমি তাকে আমার অন্তরে স্মরন করি। সে যদি আমাকে কোন মজলিসে স্মরণ করে আমি তার চেয়ে উত্তম মজলিসে তাকে স্মরণ করি। সে যদি আমার নিকট এক বিঘত অগ্রসর হয় আমি তার নিকট এক হাত অগ্রসর হই। সে যদি আমার নিকট হেটে আসে, আমি তার নিকট দ্রুত যাই। (বুখারী, মুসলিম, তিরমিযী, ইবনে মাজাহ)
সুবহানআল্লাহি ওয়া বিহামদিহি সুবহানাল্লাহিল আযীম!!
এভাবে কুরআন, হাদীসের অনেক জায়গায় এ ভালবাসার কথা উল্লেখ রয়েছে।
সত্যিই বান্দার প্রতি মহান আল্লাহ তা'আলার ভালোবাসা অনন্য, অতুলনীয়।
বান্দার প্রতি আল্লাহর ভালবাসার কথা যেভাবে কুরআন, হাদীস বর্ননা করছে শিল্পীরাও যেন মননশীল ভাষায় প্রকাশ করছেন।
আল্লাহ তুমি দয়ার সাগর রাহমানুর রাহীম।
তোমার দয়ায় পূর্ণ আমার সারা নিশিদিন।
আল্লাহতাআলার এ ভালবাসা যদি কেউ উপলব্ধি করে তাহলে সে ভালবাসা যেন বার বার তার অন্তরকে তার প্রতি সিক্ত করে দেয় এবং তার ইবাদতে মশগুল থাকতে উত্তমভাবে সহযোগিতা করে।
আর আল্লাহতাআলা যেহেতু মহৎ উদ্দেশ্য নিয়ে মানুষ সৃষ্টি করেছেন এবং সবার প্রতি রহম দিল, সেহেতু তার প্রতি রুজু হওয়া এবং তার ইবাদতে মশগুল হওয়াই প্রত্যেক মানুষের অবশ্য করনীয়। কেননা মানুষ উঠতে, বসতে, শয়নে-স্বপনে সব অবস্থায় আল্লাহর দয়া এবং ভালবাসার মুখাপেক্ষী।
তাইতো আল্লাহর কাছে এটাই প্রার্থনা করি মহানক যেন আমাদেরকে সদা-সর্বদা তার দয়া এবং ভালবাসার কথা স্মরণ রেখে তার ইবাদাতে মশগুল থাকার তাওফিক দান করেন।
Bengali Islamic Story